02.03.2018
Поделиться: 8
  • Vkontakte
  • Telegram
207380

Как помочь ребенку учиться лучше

Качественное образование всегда было одним из важных пунктов развития человека как представителя социума. Думающие родители, начиная с начальной школы, ориентируют детей на глубокое погружение в науку и требуют учиться на отлично. Но они также должны понимать, как помочь ребёнку хорошо учиться.

Не все рождаются гениями, схватывают учебный материал на лету и без малейшей зубрёжки приносят из школы одни пятёрки. Каждому ребёнку в 1 классе нужен индивидуальный подход. Выбрать школу, нанять репетиторов, комфортно оборудовать детскую – это ещё не все, что могут сделать родители для улучшения качества успеваемости школьника. 

Стоит заметить, что каждый ребёнок уникален и требует внимания не только со стороны учителей, но и близких людей – родителей. Это напрямую связано с успеваемостью. Поэтому мама и папа должны знать, как помочь ребёнку учиться.

как помочь ребенку учиться

Что сделать для того, чтобы ребёнок хорошо учился?

Как помочь ребёнку в учёбе? Психологи утверждают, что дети примерно до 2 класса еще не до конца отделяют себя, как самостоятельную личность, от родителей. Когда ребёнку нужно заставить себя что-то сделать, проявить волю, он выполняет это для родителей, чтобы мама и папа были довольны, похвалили. Для себя ребёнок ест конфеты, смотрит мультики, дурачится. Дети до 3 класса не понимают, что учатся для себя. Поэтому в организации учебного процесса должны учитываться и интересы ребёнка. Лучше составить правильный распорядок дня, в котором будут чередоваться игры и учёба.

Также родителям следует проявлять интерес к школьной жизни ребёнка, уделять время на беседы по душам, показывать уважение и соучастие. Потому что коммуникация в семье – основа психологической гармонии и комфортных взаимоотношений в социуме.

Если ребёнок пришел из школы в расстроенных чувствах, обязательно поговорите с ним, расспросите о причинах плохого настроения. Малыш не должен бояться говорить с родителями на любые темы. Вовлекайте его в диалог. Возможно, он поссорился с одноклассниками или получил нелестный комментарий от учителя. Лучше обсудить и решить проблему сразу. Потому как школьник 6 класса может начать пропускать учебное заведение, отчего успеваемость только пошатнётся.

Инициируйте разговор на отвлечённые темы. Обсуждайте исторические события, научные открытия. Делайте это максимально интересно, чтобы ребёнок остался под впечатлением обсуждений с вами.

Если школьнику с трудом удаётся выучить уроки, родителям стоит проявить внимание и помочь разобраться в трудной теме. Это придаёт ребёнку уверенность в себе и, как ни странно, развивает ответственность. 

Поддерживайте ребёнка эмоционально, приучайте к самостоятельности, будьте строгими, но лояльными родителями. Рассказываете примеры из своей школьной жизни, делитесь опытом, демонстрируйте доверие.

как помочь ребенку выучить

Когда нужна помощь в учёбе?

Как помочь, если ребёнок плохо учится? И когда обратить внимание на его плохие отметки? Если ваш школьник всегда отличался хорошей успеваемостью, и вдруг неожиданно принес тройку или двойку, то не стоит впадать в панику. Возможно, он просто устал, не выспался, забыл выучить. Ошибки совершают все. Поговорите с ним, выясните причину такого резкого провала. Не стоит с этого времени ходить за ним по пятам, пытаясь проследить, сделал он домашнее задание или нет. Скорее всего, он сам быстро придёт в себя и в следующий раз принесет очередную пятёрку.

Помощь может понадобиться тогда, когда ребёнок регулярно «радует» вас плохими оценками. В этом случае мало просто разговоров. Обратитесь к учителям – может быть, они подскажут вам, что делать. Начните помогать сыну или дочери с уроками, проверяйте, как ребёнок выучил материал. Если поддержка дома не помогает, наймите профессионального репетитора.

Грамотная организация дня

Лучше учиться в школе поможет правильная организация времени. Она является основой для продуктивной учёбы. Если родители хотят, чтобы их крошка всесторонне развивался, хорошо учился и был доволен жизнью, нужно подумать о тайм-менеджменте. Если режим дня правильно спланирован, то физическое и душевное здоровье малыша будет только укрепляться, а его интеллектуальные способности – развиваться. Верный график способствует трудоспособности и защите от переутомления. В детском графике должны стоять следующие пункты:

  • сон;
  • прогулка;
  • занятия в школе;
  • выполнение домашнего задания;
  • дополнительные секции;
  • приём пищи;
  • развивающие и творческие игры;
  • отдых (свободное время ребёнка)
  • личная гигиена.

Когда человек выполняет одни и те же действия в одно и то же время, это входит у него в привычку. А это, в свою очередь, способствует формированию ответственности, самостоятельности и пунктуальности.

как помочь ребенку хорошо учиться

Организация пространства для учёбы

Для хорошей учёбы необходимо нормализовать детский быт. Ребёнку должно быть комфортно делать домашнее задание, читать книги, спать. Мама и папа должны обратить внимание на условия жизни сына или дочери. Удобная ли у ребёнка кровать, сколько ламп у него в комнате, где он готовит уроки, подходят ли ему стол и стул по росту и размеру.

Благодаря здоровому сну детский организм отдыхает. А значит, у него появляются силы для пополнения багажа знаний. Нельзя забывать о том, что ночью мозг человека тоже работает. Соответственно, не нужно оставлять в спальне малыша включённый телевизор или радио.

Как заинтересовать ребёнка учёбой?

Если ребёнок не хочет учиться, надо знать, как ему помочь. Чтобы малыш с удовольствием ходил в школу и делал домашнее задание, нужно его мотивировать. Сделать это можно несколькими способами:

  • Когда вы всей семьёй чем-то заняты, то следует больше времени уделять познавательной деятельности. Гуляя по парку, расскажите ребёнку о деревьях и животных, которые там обитают. Собираясь смотреть фильм, выберите документальное кино об истории страны или морских обитателях. Устраивая семейные чтения, возьмите не приключенческий роман, а энциклопедию о звёздах. Задавайте малышу вопросы об устройстве окружающего мира и сами рассказывайте интересную информацию.
  • Занимайтесь культурным просвещением. Ходите в музеи, театры, галереи, на выставки. Кроме интеллектуального развития, такие походы формируют у детей художественный вкус и эстетическое восприятие. Чтобы ребёнок лучше усвоил новый материал, играйте с ним в экскурсовода, обучайте новому в игровой форме.
  • Если ваш школьник получил хорошую оценку, обязательно похвалите его. Особенно, если это впервые. Не бойтесь переусердствовать. Малыш должен понять, что усилия всегда вознаграждаются. Порадуйтесь вместе с ним. Устройте ему приятный сюрприз в честь пятёрки.

как помочь ребенку хорошо учиться